РязаньПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Гагарин и Рязань

В день 60-летия полета человека в космос, вспоминаем, как первый в мире космонавт связан с нашим городом

Гагарин и Рязань

Источник фото: "- Роскосмос и Роман Карпов.

#Аналитика
Гагарин и Рязань
Гагарин и Рязань #Аналитика
В день 60-летия полета человека в космос, вспоминаем, как первый в мире космонавт связан с нашим городом

12 апреля – ИА SM.News. В 2021 году Земля отмечает 60-ю годовщину первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире вывел свой космический корабль в межзвездное пространство, открыв человечеству дорогу к другим планетам, а в будущем возможно и к другим галактикам.

«Беспрецедентный подвиг во имя мира и прогресса человечества. Космонавт Гагарин в течение короткого промежутка времени стал героем нашего поколения. Вот это день! Вот это время!», — писали газеты того времени.

Легендарное «Поехали!» и… Гагарин поднялся в космос на высоту 181-327 км, время полета составило 1 час 48 мин. Во время своего космического пути Юрий Алексеевич вел журнал визуальных наблюдений. Примечательно, что оригиналы записей первые космонавты брали с собой на борт орбитальной станции. В этих записях несколько разделов: геология, вулканология, сельское хозяйство, наблюдения лесов, ледников, пустынь и мирового океана. Начинался же журнал с возгласа Юрия Гагарина:

– Вижу Землю! Различаю складки местности, снег, лес. Наблюдаю облака. Красиво. Красота!

Спустя 60 лет уже далеко не все рязанцы знают о том, что наш город тесно связан со знаковым для всего человечества полетом.

«Всегда прислушивался к мнению старших»

С 1960-го года в нашем городе жил инструктор Юрия Гагарина по 1-му Чкаловскому (Оренбургскому) военно-авиационному училищу им. К.Е. Ворошилова Александр Прокопович. К сожалению, в 2015 году Александра Александровича не стало, но для потомков остались воспоминания этого великого человека:

— 1955 году в полк прибыли новые курсанты, – вспоминал он далекие годы. — С первых минут нашего знакомства я понял, что передо мной стоит сверхактивный, сверхаккуратный и сверхволевой человек. Он был первым во всем, но никогда в нем не проявлялась черная гордость. Всегда откликался на просьбы сокурсников, всегда прислушивался к мнению старших.

Во время одного из первых своих самостоятельных полетов Юрий едва не разбился. После того как его самолет устремился в небо, изменилось направление ветра. Те, кто отвечал за подготовку взлетно-посадочной полосы, согласно принятым инструкциям, поменяли расположение «посадочного знака» (полотнищ, составленных в виде буквы «Т»), который ориентировал летчиков, с какой именно стороны им необходимо заходить на посадку. Расположение знака они поменяли, а вот про ограничители габаритов полосы почему-то забыли. При приземлении машина Гагарина выкатилась за пределы подготовленного участка, ухнула колесами в канаву и перевернулась. К чести Юрия, этот неприятный инцидент никоим образом не повлиял на его личностные качества.

«Да, это я. Только давайте об этом никому говорить не будем»

В 1965 году Юрий Гагарин впервые приехал в Рязань. Несколькими годами ранее в город на Оке перебрался его родной старший брат Валентин. Гагарин сам вел автомобиль, города он не знал и потому, подъехав к перекрестку улиц Дзержинского и Большой (впоследствии ул. Гагарина), почувствовал, что заблудился. Неподалеку находилось несколько офицеров ГАИ. К ним-то Юрий Алексеевич и направился, чтобы спросить дорогу до улицы Ломоносова. В штатском, в шляпе и солнцезащитных очках – его непросто было узнать и в столице, а здесь, в двухстах километрах к югу…

Уточнив как проехать, Юрий Алексеевич вернулся в машину. Тем временем между сотрудниками госавтоинспекции разгорелся жаркий спор.

— Так ведь это же Гагарин! – удивленно настаивал первый.

— Да ты что, Гагарин! Без охраны! Сам за рулем! Не может быть, — скептически отнесся к предположению коллеги второй.

— С места мне не сойти, а это Гагарин. Давай поспорим? – не унимался первый.

— Давай!

— Товарищ, вас можно? Вы Юрий Алексеевич Гагарин?».

Летчику-космонавту ничего не оставалось, как признаться:

— Да, это я. Только давайте об этом никому говорить не будем.

Дальше получилось, как в анекдоте. Двое из троих встретившихся на перекрестке офицеров сопровождали на мотоциклах Гагарина по Рязани, третий, что есть духу помчал в противоположном направлении. Когда Юрий Алексеевич переступил порог квартиры своего родного брата Валентина (который в то время жил в областном центре), здесь его уже встречало все руководители города и области.

Второй приезд: автограф на книге о картофеле

Во время своей второй поездки в Рязань в 1966 году Юрий Алексеевич как-то прогуливался по Горроще со своим старшим братом Валентином: как и прежде, в штатском, надвинув чуть ниже, чем следует, на глаза широкополую шляпу. Навстречу шли рязанцы и, не узнавая его, спешили далее по своим делам.

Вот с ними поравнялась группа студентов, занимающихся физкультурой. Неожиданно один из молодых людей, резко изменив направление движения, устремился к киоску Союзпечати. Бросив на лоток деньги, он схватил первую попавшуюся книгу – «Посадка картофеля квадратногнездовым способом» — и со всех ног бросился за человеком в широкополой шляпе. Ребята сначала рассмеялись над своим сокурсником, а затем, узнав, кого именно встретили они в парке, сами бегом кинулись за автографами. В тот день в киоске были раскуплены все газеты, журналы, брошюры сельскохозяйственной тематики и даже плакаты с изображением колорадского жука.

Около полутора часов подписывал Юрий Алексеевич книги и тетради. Рассказывал о своем полете в космос, делился планами на будущее. Но трагическая смерть Юрия Гагарина в 1968 году перечеркнула все устремления первого космонавта планеты…

Не только Гагарин

Но не только визиты первого космонавта связывают наш город с покорением космического пространства. Так, 15 сентября 1976 года в 12 часов 48 минут по московскому времени был произведен запуск космического корабля «Союз-22», пилотируемого экипажем, в составе которого был уроженец села Гиблицы Касимовского района Рязанской области Владимир Аксенов.

Также рязанцы могут гордиться своим земляком Владимиром Уткиным, генеральным конструктором КБ «Южное». Под его руководством создано четыре поколения стратегических ракетных комплексов, более 80 типов спутников военного и научного назначения, выведено на орбиты более 300 космических аппаратов, создано несколько типов ракетоносителей. При непосредственном участии Владимира Федоровича разработаны и сданы на вооружение большинство типов ракет «СС74», «СС79», «СС718», «СС724».

Кроме того, в сегодня Рязани работают множество предприятий, производящих продукцию для космической отрасли. Среди них Государственный рязанский приборный завод, разработавший бортовые приборы систем СОБ и СОБИС. Особое конструкторское бюро «Спектр», входящее в состав одного из мировых лидеров ракетно-космической отрасли – компанию АО «Ракетно-космический центр «Прогресс». Или НИИ газоразрядных приборов «Плазма», изготовившую партию из восьми видеомодулей ИГПВ-256/256 для комплектования орбитальной станции «Мир». А также РКБ «Глобус», являющееся ведущим разработчиком систем противокосмической обороны.

Школьный музей Константина Циолковского

В МБОУ «Школа №16» города Рязани работает единственный в нашем городе музей космонавтики имени Константина Циолковского. Ведь Рязань по праву считают «колыбелью» ракетной отрасли, так как это родина основателя русского космизма Николая Федорова, великого ученого Константина Циолковского, конструктора ракетно-космической техники Владимира Уткина, космонавта Героя Советского Союза Владимира Аксенова и многих других.

Сегодня этот музей можно назвать «волшебной машиной времени». В ней за короткое время, отведенное на урок или внеклассное занятие, ученик может совершить путешествие в минувшие десятилетие, увидеть не только прошлое и день сегодняшний, но и заглянуть в будущее, сопоставить, сравнить события разных времен. А также познакомиться с подлинными документами, связанными с покорением космоса.

Сегодня Рязанская область старается сохранять и преумножать память о участии земляков в покорении межзвездных пространств. Предприятия продолжают разрабатывать и внедрять новые технологии в рамках космической программы, рязанские студенты работают на всех космодромах страны. Но значение памяти о великом подвиге гораздо шире. Ведь как сказал Максим Горький: «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.