РязаньСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

В Рязани прошла презентация книги «Исповедь генерала контрразведки»

На ней автор Виктор Порядин рассказал о событиях, ставших основой для этой работы, а также о том, как возникла идея изложить профессиональный путь чекиста на бумаге

В Рязани прошла презентация книги «Исповедь генерала контрразведки»

Источник фото: Фото: Марина Михеева.

#Россия
В Рязани прошла презентация книги «Исповедь генерала контрразведки»
В Рязани прошла презентация книги «Исповедь генерала контрразведки» #Россия
На ней автор Виктор Порядин рассказал о событиях, ставших основой для этой работы, а также о том, как возникла идея изложить профессиональный путь чекиста на бумаге

27 мая – ИА SM.News. 24 мая в библиотеке имени Максима Горького состоялась презентация книги Виктора Порядина «Исповедь генерала контрразведки», написанной в жанре автобиографической повести. В основу этой работы легли громкие криминальные дела, расследовавшиеся автором, с которых снят гриф секретности. Через них Виктор Алексеевич рассказывает о главных событиях своей жизни, о работе в системе государственной безопасности, о знаменательных, порою драматических моментах в истории страны, в которых ему приходилось принимать непосредственное участие.

Большая фундаментальная работа

— Наша библиотека регулярно проводит встречи с замечательными людьми, авторами знаковых произведений, но впервые мы представляем действующего в недавнем прошлом генерала контрразведки, как автора документального серьезного исследования. Автора большой фундаментальной книги, связанной со службой в органах госбезопасности. Само по себе подобного рода издание уникально и всегда вызывает повышенный интерес у читателей. Наша библиотека до недавнего времени соседствовала с сотрудниками органов государственной безопасности и поэтому у нас много совместных проектов. Мы дружим домами, — рассказала в приветственном слове директор областной библиотеки имени Горького Наталья Гришина.

Также руководитель учреждения культуры выразила уверенность, что рязанская презентация книги, которая проходит вслед за московской, запомнится всем гостям этого мероприятия.

От «хлопкового дела» до событий последних лет

Виктор Порядин рассказал, что безмерно рад снова побывать в Рязани и еще больше рад встретиться с гостями мероприятия, увидеть хорошо знакомые и дорогие ему лица. Ведь по мнению Виктора Алексеевича, эта встреча не только презентация его книги, но и хороший повод для того чтобы встретились ветераны.

— Идея написать эту книгу у меня появилась спонтанно. Дело в том, что десять лет назад я написал десять печатных страниц текста про то, как пришел работать в Рязань и участвовал в расследовании «хлопкового дела» (собирательное название серии уголовных дел об экономических и коррупционных злоупотреблениях, расследование которых проводилось в конце 1970-1980-х годов. В преступную схему были вовлечены в том числе заводы Самарской, Челябинской, Воронежской и Рязанской областей — ред.). Эти страницы я положил в стол, где они и лежали долгие годы. Но когда объявили пандемию, я как человек деятельный, решил показать этот текст своей знакомой поэтессе, которой моя работа понравилась. Так я решил продолжить занятия литературой и начал писать книгу, которую сегодня представляю, — поделился автор.

36 лет на сотнях страниц

По словам Виктора Порядина, временной отрезок и события, описанные в его работе уже сами по себе представляют немалый интерес. Это и горбачевское потепление и перестройка, августовские события 1991 года, октябрь 1993 года и расстрел «Белого дома», ельцинский период, а также история последних 20 лет:

— Когда я все это посмотрел, то понял что историю своей жизни и работы можно вписать в события происходившие тогда в стране и мире. И показать не только свою автобиографию, а больше рассказать о том чем я занимался за 36 лет работы в органах. Так и появилась идея написать книгу «Исповедь генерала контрразведки». В ней вы найдете становление молодых чекистов, их отношение к своему служебному долгу и Родине, к государственной безопасности, это и отношение к малой родине, месту где ты родился и вырос и многое-многое другое без чего невозможно представить нашу жизнь.

После увлекательного рассказа Виктора Алексеевича перед собравшимися выступили его сослуживцы, сказавшие в адрес автора немало теплых слов. Затем он ответил на несколько вопросов гостей презентации и провел автограф сессию, завершившуюся совместным фотографированием автора книги с его верными товарищами по службе.

Наша справка

Виктор Алексеевич Порядин родился 13 августа 1949 года в селе Грачевка Усманского района Воронежской области. В детстве рано приобщился к тяжелому крестьянскому труду. В школе был прилежным учеником. После школы прошел трудовую закалку на Воронежском заводе «Электросигнал».

В 1967 году поступил в Воронежский технологический институт. Получив диплом инженера-механика, решил продолжить образование на высших курсах КГБ СССР в Минске. После окончания курсов в течение семнадцати лет работал в Рязани, в Управлении государственной безопасности. Прошел путь от оперативного сотрудника до начальника отдела, от лейтенанта до полковника. Активно участвовал в общественной жизни коллектива, более пяти лет являлся заместителем секретаря парткома Управления. В 1987 году избирался депутатом городского Совета народных депутатов.

В 1989 году направляется для прохождения дальнейшей службы в центральный аппарат КГБ СССР, где работал на различных должностях. В 1995 году за безупречную службу и высокий профессионализм ему было присвоено звание «Почетный сотрудник госбезопасности». В этом же году удостоен высшего офицерского звания генерал-майор.

В условиях перестройки экономики работал там, где требовала обстановка. В 1996 году был направлен для работы в Правительство, во вновь образованную Федеральную службу по сохранению культурных ценностей первым заместителем руководителя. Принимал непосредственное, активное участие по формированию службы в центре и на местах.

Завершил трудовой путь Виктор Порядин в крупнейшей алмазодобывающей компании, свой профессионализм, знания и чекистское мастерство используя для обеспечения безопасности алмазно-бриллиантового комплекса России.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.