РязаньСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Военный

В сентябре исполнилось бы 45 лет Герою России Игорю Сарычеву

Спустя 22 года после его гибели в родной школе прошел День памяти выпускника

В сентябре исполнилось бы 45 лет Герою России Игорю Сарычеву

Источник фото: Фото: архивные материалы.

#Военный
В сентябре исполнилось бы 45 лет Герою России Игорю Сарычеву
В сентябре исполнилось бы 45 лет Герою России Игорю Сарычеву #Военный
Спустя 22 года после его гибели в родной школе прошел День памяти выпускника

30 сентября – ИА SM.News. Сейчас некоторым уже трудно в это поверить, но все 90-е и нулевые годы Северный Кавказ был местом повышенной напряженности и локальных вооруженных конфликтов. В те годы там орудовали вооруженные банды и наемники, регулярно устраивавшие ужасные террористические акты. Отпор бандформированиям давали наши военные, сотрудники спецслужб и милиции. И до того, как регион полностью успокоился, многие из них погибли в боях. Из антитеррористических кампаний не вернулось и много рязанцев. Ободном из их, уроженце Кораблина Игоре Сарычеве, которому посмертно присвоено звание Героя России, мы расскажем сегодня.

«Он был, есть и будет нашей гордостью и славой»

В сентябре герою исполнилось бы 45 лет, а в день его гибели 8 сентября в Кораблинской средней школе имени Игоря Сарычева, прошел День памяти выпускника 1993 года, чье имя носит учебное учреждение. Посвящен он был 22-й годовщине со дня гибели гвардейца-десантника.

«Память о выпускнике Сарычеве, отдавшем свою жизнь за Отечество, священна в нашей школе. Он был, есть и будет нашей гордостью и славой. Он – вечный пример для будущих поколений, и долг каждого из нас – быть достойным подвига защитника Родины, своим трудом, хорошей учебой служить нашей великой России», — сказали участники встречи.

После школы Игорь Сарычев год отучился в Рязанском колледже электроники, а в августе 1994 года поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала Маргелова. По окончании учебного заведения служил в Рязанском полку ВДВ, а с 21 июня 1998 года — в 119-м гвардейском парашютно-десантном полку Тульской 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, где командовал разведывательным взводом.

В августе 1999 года в составе полка прибыл в Республику Дагестан, где принимал участие в боевых действиях по отражению вторжения чеченских и международных террористов.

Боевики были ошеломлены внезапной атакой

В ночь на 8 сентября 1999 года во главе разведгруппы Игорь Сарычев скрытно проник в глубину обороны боевиков, произвел разведку их укреплений и мест сосредоточения в районе села Новочуртах Новолакского района Дагестана. Группа была обнаружена и атакована численно превосходящим противником, которому удалось отрезать путь отхода разведчиков к позициям российских войск. Оценив обстановку, гвардии лейтенант Сарычев принял дерзкое решение и приказал атаковать укрепленный пункт боевиков на высоте 323.1.

Расчет офицера полностью оправдался — боевики были ошеломлены внезапной атакой окруженных десантников и бежали с высоты. Закрепившись в брошенных ими окопах, бойцы свыше трех часов успешно отражали натиск противника. Яростный ночной бой несколько раз переходил в рукопашные схватки.

Лейтенант Сарычев умело руководил действиями подчиненных, показывая им пример хладнокровия и мужества, лично уничтожил нескольких боевиков. Когда стали заканчиваться свои и трофейные боеприпасы, гвардии лейтенант Сарычев организовал прорыв вражеской обороны. Действуя в составе троек, взаимно прикрывая друг друга огнем, бойцы вырвались с высоты и оторвались от преследования врага. При прорыве лейтенант Сарычев прикрывал огнем отход подчиненных, получил множественные ранения от близкого разрыва мины, но продолжил вести бой. Уже отойдя на значительное расстояние от места боя, офицер потерял сознание. Оказалось, что его ранения были смертельными. У него остались вдова и сын.

Похоронен Игорь Владимирович на кладбище города Кораблино Рязанской области.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.