РязаньЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

В WhatsApp предлагают выиграть иномарку или как не стать легкой добычей мошенников

Специалист рассказал, что скрывается за рассылками в мессенджерах и чего от вас хотят на самом деле

#Россия
В WhatsApp предлагают выиграть иномарку или как не стать легкой добычей мошенников
#Россия
Специалист рассказал, что скрывается за рассылками в мессенджерах и чего от вас хотят на самом деле

7 июня – ИА SM.News. В середине мая пользователи популярного мессенджера WhatsApp начали получать сообщения о 80-летнем юбилее компании Toyota. И если заполнить на указанном интернет-сайте простенькую анкету, в качестве подарка обещан автомобиль Toyota Corolla.

Внимательные граждане, конечно же, сразу обратили внимание, что указанный сайт не имеет никакого отношения к японскому автопроизводителю, юбилей которого был в 2017 году. Кроме того, необходимо понимать, что коммерческая компания, главной целью работы которой является извлечение прибыли, никогда не станет дарить такие дорогостоящие подарки за простейший тест.

Тем временем официальные представители компании заявили, что не имеют никакого отношения к данной рассылке, и попросили людей быть бдительными и внимательными. В случае получения любого сообщения, в котором вам предлагают выбрать подарок, перечислить средства или отправить персональные данные с целью принятия участия в розыгрыше, советуем вам проверить информацию об акциях на официальном сайте российского представительства.

Кстати, подобные рассылки сегодня не редки. Некоторые из пользователей мессенджеров уже наверняка получали похожие рассылки, якобы приуроченные к юбилеям банков, авиакомпаний и даже производителей спортивной одежды.

Так кто же тогда инициатор подобных вирусных рассылок? И почему в случае с японским автогигантом в тексте сообщения есть ссылка на сайт, зарегистрированный в Китае? Ответить на эти вопросы мы попросили директора АНО «Цифровой регион» Вячеслава Попова.

— Тест направлен на сбор информации об участнике, и несколько простейших вопросов о компании здесь только для маскировки.

Так в чем же опасность, ведь денег не просят, ущерба компьютеру и телефону не наносят?

— Ну, это только на первый взгляд. На самом деле сбор и анализ данных о гражданах с их контактными данными может быть использован для совершения мошеннических действий. Впоследствии собранные персональные данные могут быть использованы для противоправных действий или создания правдоподобных «ботов» для накрутки посещения сайтов уникальными посетителей или для организации надоедливых рекламных звонков или почтовых рассылок.

Насколько ценна подобная информация? Если данные граждан продаются, наверняка находятся и покупатели?

— В интернете сформировался рынок продажи персональными данными, на котором происходит торговля огромными массивами информации о миллионах пользователей. Как правило, они возникают после различного рода взломов организаций, утечек данных из них или других правонарушений. В случае же упомянутой выше рассылки пользователю предлагается самостоятельно передать свои данные мошенникам. И неизвестно, для чего и где эти данные впоследствии они будут использованы.

Можно ли как-то обезопасить себя от подобной активности? На что следует обратить внимание в первую очередь?

— Интернет и современные телекоммуникационные технологии породили чрезвычайно активную и агрессивную информационную среду, в которой необходимо соблюдать определенные правила. Одно из самых главных – не предоставлять информацию о себе на неизвестных или непроверенных сайтах. Также стоит всегда очень скептически относиться к предложениям, в которых вам что-то обещают бесплатно.

Специалисты рекомендуют с настороженностью относиться к подобным рассылкам. Когда к вам в мессенджер или социальную сеть приходит сообщение от неизвестных, не стоит на него сразу же отвечать, особенно если вы не интересуетесь данной темой и не состоите в группах с похожими интересами. Ни в коем случае не стоит переходить по ссылкам, указанным в таких сообщениях, и уж тем более не оставлять никакую информацию о себе. Скорее всего, вас заманивают фишинговые сайты, а там уже дело техники — выудить данные банковских карт или номера счетов. Часто мошенники крадут и личные данные пользователей и в том числе пароли от социальных сетей.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.