РязаньПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Военный

Война в рязанском тылу: «истребители» против немецких диверсантов

80 лет назад в Рязанской области готовились к высадкам вражеских десантов

Война в рязанском тылу: «истребители» против немецких диверсантов

Источник фото: Фото: архивные материалы.

#Военный
Война в рязанском тылу: «истребители» против немецких диверсантов
Война в рязанском тылу: «истребители» против немецких диверсантов #Военный
80 лет назад в Рязанской области готовились к высадкам вражеских десантов

31 мая – ИА SM.News. Когда 80 лет назад началась война, в Рязанской области готовились к высадкам вражеских десантов с танкетками. Кого удалось поймать на самом деле, прочитал в рассекреченных документах наш корреспондент.

Готовились к высадке немецких танкеток

Со времени событий, описанных словами «Двадцать второго июня, ровно в четыре часа», прошло уже 80 лет. Большинства их участников уже нет в живых, и с документов о тех днях снимают гриф «Секретно». В управлении ФСБ России по Рязанской области журналистам показали две папки, где описывается деятельность истребительных отрядов на территории региона.

Еще не прозвучала 3 июля по радио речь Иосифа Сталина, призвавшего «уничтожать шпионов, диверсантов, вражеских парашютистов», а начальник управления НКВД Рязанской области вместе с начальником управления милиции уже 29 июня 1941 года выпустили инструкцию, где партийным секретарям поручалось создавать из коммунистов и проверенных людей «отряды по истреблению вражеских парашютистов-диверсантов». Во главе этих подразделений должны были стоять начальники райотделов НКВД и милиции.

Другая инструкция, от 29 августа 1941 года, когда гитлеровцы еще только рвались к Киеву и Ленинграду, настраивает сформированные во всех районах Рязанской области истребительные батальоны на борьбу с немецкими десантами – возможно, даже с бронетехникой.

«…Особо очертить равнины полей, где наивероятнее всего может произойти высадка десанта или посадка транспортных самолетов. Эти площадки… должны быть изрыты канавами и волчьими ямами, набивкой кольев, ершами… чтобы самолет не мог приземлиться, а десантные танкетки не могли двигаться», – диктовала инструкция.

После приземления врага «истребителям», вооруженным в основном винтовками и ружьями, надо было обложить его «до прибытия соответствующих военных сил»: область была разделена на 9 боевых участков, к которым прикрепили воинские части.

Никаких десантов в советском тылу на территории Рязанской области вермахт не выбросил. Но к ним были готовы.

Справились с диверсантами Гудериана

В своих мемуарах «Воспоминания солдата» генерал вермахта Гейнц Гудериан описывает ситуацию в конце ноября 1941 года, когда его танковые части рвались к Москве с юга, а отдельные подразделения находились в полусотне километров от Рязани: «10-я мотодивизия, достигнув, в соответствии с приказом, города Михайлов, отправила группы подрывников для взрыва железной дороги на участке Рязань-Коломна. Но, к сожалению, эти группы не смогли выполнить своей задачи: оборона русских была слишком сильна».

На самом деле между Рязанью и Зарайском практически не было советских войск: группы подрывников наверняка были отбиты или уничтожены истребительными батальонами – Рыбновским, которым командовал 39-летний капитан милиции Михаил Жабин, и Рязанским, под руководством 52-летнего начальника рязанской школы милиции, подполковника Николая Вереина.

Именно эти подразделения, состоявшие из милиционеров и колхозников, вооруженные чем попало, вплоть до охотничьих ружей, встали грудью на пути врага, пытавшегося прекратить подвоз к Москве подкреплений и боеприпасов. И «батальон» было слишком громким словом для их обозначения. Например, в Рыбновском истреббате положено было иметь 100 бойцов, но по документам 1942 года, имелось в наличии только 74 человека, из них 12 женщин. Зато ни на один день работа железной дороги Рязань-Москва не была остановлена.

Фальшивый лейтенант и дети-подрывники

Рязанцам, интересующимся историей войны, давно известна история о сотруднике германского абвера, радисте по фамилии Шпак, который в 1941 году согласился работать на советские органы, передавая немцам дезинформацию из Луковского леса. Но из новых документов выяснилось, что заброска вражеских агентов в нашу область происходила и в 1942, и в 1943 годах. Причем прибывали они целыми группами. Об одном из них даже доложили наркому Лаврентию Берии.

«В ночь с 28 на 29 июля около 23 часов около села Богдановка Солотчинского района был сброшен вражеский парашютист. 29 июля утром колхозниками… был задержан неизвестный человек в форме лейтенанта РККА, вооружен наганом, которого сдали прибывшему на место начальнику истребительного отряда Мурминской фабрики тов. Мезину…»

Задержанный рассказал, что он – рядовой Красной Армии П. из города Кустанай. Попав в плен, он согласился работать на немцев, закончил их разведшколу в Варшаве и был заброшен с рацией в советский тыл, чтобы сообщать о проезде через Рязань воинских эшелонов и формировании в городе новых частей – тогда как раз шла битва за Сталинград. Прикидываться П. должен был командиром, приехавшим в отпуск после ранения.

А вот 1 сентября 1943 года. Вскоре после полуночи с немецкого самолета в район деревень Козловка и Костенково Рыбновского района также был выброшен парашютист. Получив от местных жителей сообщение об этом, «истребители» начали прочесывать местность. Вскоре они нашли парашют и взрывчатку, но самого диверсанта не поймали. К счастью, к вечеру 16-летний парнишка З. сам явился в райотдел НКВД в Зарайске и сдался властям.

«На допросе он показал, что вместе с ним на самолете находилось 9 диверсантов, причем 6 из них были сброшены раньше З. Позывные сброшенных парашютистов были: Пучков, Франц, Кругликов, Корольков, Румянцев, Магуров и Каманин в возрасте от 12 до 15 лет».

На что надеялись гитлеровцы, посылая в советский тыл детей, осталось загадкой.

Убили лошадь, а потом и людей

Отдельно в сводных данных о действиях истребительных отрядов значатся задержанные и уничтоженные «бандиты и их пособники». Это были шайки уголовников, пользовавшихся смутным военным временем, а также вооруженные группы дезертиров с фронта.

За одной такой бандой на юго-западе Рязанской области охотились много дней.

31 июля 1943 года опергруппа НКВД Чернавского района попыталась проверить документы у двух неизвестных, идущих по дороге. Те в ответ открыли стрельбу из автоматов, убили у милиционеров лошадь и сбежали.

За преступниками, направившимися в соседний Горловский район, была организована погоня – ловить их пошли 12 бойцов истребительного отряда. 1 августа они догнали беглецов в уже в Октябрьском районе, вступили с ними в бой, но все равно ничего не добились: был убит заведующий военным отделом райкома ВКП(б) Филатов и председатель Малининского сельсовета Дымов, тяжело ранен председатель Кудрявченского сельсовета Филимонов.

Только 8 августа бандитов снова удалось найти в Верхне-Павловском сельском поселении. Операцией руководил подполковник госбезопасности Голубков. Один убийца был застрелен на месте, второй ранен и захвачен. Это оказались дезертиры А. и М., сбежавшие с оружием с Орловского фронта – в то самое время, когда их товарищи громили врага на Курской дуге.

Многие участники истребительных отрядов, даже не побывав на фронте, внесли свой вклад в Победу и были за это награждены. Новые рассекреченные документы позволили рассказать о некоторых их подвигах, раньше неизвестных. Про которые теперь мы не имеем права забывать.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.